Москва, Тверская, 12с2

Статьи

Как обнаружить слабые стороны сотрудника
25 Янв

Как обнаружить слабые стороны сотрудника

Во время собеседования или просто знакомства с сотрудниками, желательно как можно раньше выяснить, какие у них имеются слабые стороны. Это может быть иногда критически важным. Конечно, они, то есть эти самые слабые стороны есть у всех, так как не бывает совершенно идеальных людей и сотрудников.

Поэтому наивно ждать, что вам выпадет такая честь, работать с гениями и самородками, у которых есть только сильные стороны. Конечно же, так не будет. Но как оценить слабые стороны сотрудников или коллег, обнаружить их и выявить?

Слабые стороны человека нередко можно понять по его достоинствам. Если проанализировать эти качества, станет ясно, какие могут встретиться в будущем «подводные камни». К примеру, если человек метит в руководители и при этом исповедует авторитарный стиль, то можно не сомневаться, что на рабочих местах такой сотрудник и руководитель сможет навести дисциплину, что само по себе может быть и не плохо.

Но с другой стороны такой стиль управления приводит обычно к нервозности, а вслед за ней к текучести кадров, что на работу влияет уже негативно. Так можно рассмотреть практически все сильные стороны сотрудника, которые он, в отличие от своих слабых сторон, вряд ли будет скрывать. Значит, дело значительно облегчается.

Узнать о слабых сторонах сотрудника можно, если изучить его трудовую книжку. Если данный человек очень часто меняет работу, значит, он и здесь надолго не задержится. Скорее всего, сотрудник не обладает сильным характером и склонен бросать дела на полдороги. Конечно же, это явно слабая сторона этого сотрудника и это следует взять себе на заметку.

О легкомысленности и не серьезном подходе может свидетельствовать такое поведение в общении, когда человек говорит много не по делу. Это может передаваться на работу, а может и не передаваться, но отметить для себя сей факт на всякий случай стоит.

Можно предложить сотруднику несколько возможных, теоретических проблем, которые могут возникнуть в процессе работы. Стоит проанализировать, какие именно подходы использует этот сотрудник для решения поставленных проблем, что может дать ключ к пониманию его слабых сторон.

В целом, можно в самом конце разговора прямо спросить у сотрудника, какие у него имеются слабые стороны. Возможно, все тайны он выдавать и не станет, но и полностью соврать не сможет. К тому же по ответу можно будет понять еще что-то важное о его слабых сторонах, что в будущем обязательно пригодится.