Москва, Тверская, 12с2

Статьи

Подбор персонала своими силами
12 Мар

Подбор персонала своими силами

Как только крупное предприятие нуждается в квалифицированных кадрах, то его руководители смело обращаются в кадровые агентства. Там ими заполняется заявка со всеми критериями отбора и предложенной вакантной должностью. После этого такие агентства начинают поиск подходящих кандидатов на эту должность. Руководителям только стоит качественно провести собеседование, по результатам которого и будет принято соответствующее решение. Такие услуги кадрового агентства стоят недешево.

Если Вы простой предприниматель и у Вас нет возможности обратиться за помощью в этом вопросе к кадровым агентствам, то поиск будущих сотрудников приходится осуществлять самостоятельно. Очень часто такая ситуация возникает на первоначальном этапе предпринимательской деятельности. Такой процесс подбора персонала считается очень сложным. Вы должны будете изучить все информационные источники, где будут размещены объявления с поиском работы. Сейчас большинство людей просто дают свои объявления в печатные издания или на сайты в сети интернет и ждут, пока им позвонит потенциальный работодатель. Можно сказать, что люди у нас обленились и не хотят тратить много времени на поиск работы.

Очень часто начинающие предприниматели совершают в процессе подбора персонала большую ошибку. Они стремятся очень быстро принять на работу кандидата. Такое поведение обусловлено лишь острой необходимостью. Этого делать не стоит. Вы должны отобрать не одного, а нескольких потенциальных сотрудников и качественно провести с ними собеседование. Не нужно принимать решение впопыхах. Именно начинающие бизнесмены должны уделить подбору персонала должное внимание, так как от сотрудников будет напрямую зависеть развитие предприятия и, соответственно, долгожданная прибыль от предпринимательской деятельности.

Если Вы решили подобрать сотрудника через интернет, то здесь необходим использовать для этого только проверенные сайты. Лишь на некоторых из них размещаются подлинные данные о будущих сотрудниках. Такие сайты следят за своей репутацией и проверяют каждое новое резюме кандидата. Если Вы уже нашли сотрудника, который бы удовлетворил все Ваши требования и критерии отбора, то не стоит сразу прекращать поиск. Может быть и так, что Вы пропустите кого-то лучшего, чем этот кандидат.