Москва, Тверская, 12с2

Статьи

Стоит ли проходить тестирование на работе
21 Янв

Стоит ли проходить тестирование на работе

При приеме на работу некоторые предприятия или фирмы просят новых сотрудников или кандидатов в таковые пройти несколько тестов и решить определенные задачи. Данная позиция понятна – тест помогает определить, подходит им человек или нет. Но, а что же делать самому человеку – вот в чем вопрос. Отказаться или все же пройти?

Как отмечает консультант кадрового агентства In Jobs – выбор за самим кандидатом. Если ему не нужна работа – можно и отказаться от тестирования, и в таком случае вам попросту скажут «спасибо – до свиданья» или, закончив собеседование, попросту не возьмут на работу. Как отмечает практикующий консультант, на ее памяти не было случаев, чтоб человек отказался от тестирования и его приняли на работу. При помощи тестов определяют не только внутреннюю характеристику личности, но и что самое основное – ее профпригодность. Тем более, сам процесс тестирования довольно прост – достаточно вникнуть в поставленный вопрос и правдиво ответить на него.

Короче говоря, если вам нужна эта работа, то тесты пройти придется. При этом стоит отметить, что само тестирование не является чем-то сродни сеанса психоаналитика, и особо переживать за оценку себя самого не стоит. В ходе тестирования отвечайте на поставленный вопрос быстро и максимально откровенно, пусть даже сам ответ будет ответом среднестатистического работника. Единственным исключением составляет работа, требующая нестандартного мышления и креативного подхода и тест в таком случае – шанс показать себя.

Большая половина фирм практикует при приеме на работу тестирование, как своего рода проверку соответствия кандидата выбранной должности. Сами тесты могут быть различные – как личностные, так и профессиональные, так для определения интеллектуального уровня и многие другие. Некоторые фирмы практикуют применение стандартного тестирования, некоторые их комбинируют, а иные разрабатывают свои собственные. Хотя, для всех тестов характерно одно – они призваны рассказать будущему работодателю о потенциальном кандидате на должность, и отказ всегда расценивается как отказ от должности и работы. При этом тестирование выступает, в некоторых случаях, обязательным этапом при оформлении на работу наравне со сбором документов и записью в трудовой книжке.